Vereine

Familie

Deutscher Kinderschutzbund Kreisverband Limburg-Weilburg e.V.
Victoria Dietz und Liane Schmidt
06434-4028716
kontakt@remove-this.dksb-lm.de

Donum Vitae Schwangerenberatung
06431 - 40 86 25
info@remove-this.donumvitae-limburg.de
http://www.donumvitae-limburg.de

FaCe - Familienzentrum Bad Camberg und Umgebung e.V.
06434-900939
http://www.familienzentrum-badcamberg.de

Förderverein Altenhilfe Bad Camberg e.V.
Hartmut Biegel
06434-7048
hartmut.biegel@remove-this.t-online.de

Gandhi Kinderhilfe Bad Camberg e.V.
Bidhan Roy
06434-5471

Verein zur Förderung von Kindern e.V.
Carsten Weller
06434-38477

Gesangvereine | Chöre

"Die Coolen" Junger Chor des GV 1846 Bad Camberg e.V.
Gregor Brendel-Storch
06434-1416
gregor@remove-this.diecoolen.de
http://www.diecoolen.de/

Evangelischer Kirchenchor Bad Camberg
evang. Kirchengemeinde
06434-7363
info@remove-this.badcamberg-evangelisch.de

Gesangsverein "Eintracht" 1852 e.V.
Frank Donat
06434 4570

Gesangverein "Eintracht" Dombach
Werner Rill
06434-903608

Gesangverein "Frohsinn" 1848 e.V. Erbach/Ts.
Werner Held
06434 1501

Gesangverein "Liederkranz" 1885 e.V. Schwickershausen
Klaus Kremer
06434 1409
ursula.angermaier@remove-this.gmx.de
http://www.liederkranz-schwickershausen.de/

Gesangverein 1846 Bad Camberg e.V.
Manfred Schnell
06438-6650
http://www.gv1846-badcamberg.de/

Katholischer Kirchenchor St. Peter und Paul Bad Camberg
Dr. Alexander Schmidt
06434-7583
kontakt@remove-this.kirchenchor-badcamberg.de
http://www.kirchenchor-badcamberg.de

Kirchenchor "St. Antonius" Oberselters
Christoph Pabst
06434 903128

Kirchenchor "St. Mauritius" Erbach
Ursula Hollingshausen
http://www.kirchenchor-erbach.de/

Männergesangsverein Eintracht 1893 e.V. Erbach/Ts.
Michael Schüler
06434 7996
http://www.eintracht-erbach.de/

Männergesangverein und Frauenchor "Liederkranz" Oberselters
Josef Zimmermann
06483 806647
jupp.zimmermann@remove-this.t-online.de

Kulturelle Vereinigungen

Amthof-Galerie Bad Camberg Verein für Kunst und Kunstförderung e.V.
Klausjürgen Herrmann
06434-7569 oder 7744
http://www.amthof-galerie.de/

Blasorchester der TG Camberg 1848 e.V.
Barbara Wenz
0160 / 90993224
http://www.blasorchester-camberg.de

Jagdhornbläsergruppe Goldener Grund e.V.
Harry Seitz
06434 8875
harry.seitz@remove-this.t-online.de

Jazzclub "Goldener Grund" e.V.
Günther Meurer
06434-5655
Mechthild_Meurer@remove-this.t-online.de
http://www.jazzclub-goldener-grund.de/

Junge Bühne Würges
Jörg Glasner
06434 1737

Kulturkreis Schwickershausen e.V.
Ansprechperson in Geschäftsführerin: Ursula Angermaier

Musikzug TV Würges
Werner Neumann
06434 6889
abteilungsleiter@remove-this.musikzug-wuerges.de

Schwicki-Theater
Carola Voigtländer
Zur Hubermühle 13
06434 38265

Türkisch Islamischer Kulturverein
Bayram Can
06434-3443

Verein Bad Camberger Festspiele e.V.
Timo Pfanzer
06434-903662
http://www.bad-camberger-festspiele.de/

Sportvereine

Angelverein 1980 Erbach/Ts e.V.
Gerhard Schüler
06434 900063
mail@remove-this.angelverein-erbach.de
http://www.angelverein-erbach.de/

Angelverein Würges 1974 e.V.
Werner Mohr
06434 8398
werner.mohr@remove-this.online.de

Brieftaubenverein "Fortuna" Würges
Berthold Bender
06434 1469
http://www.fsvwuerges.de/

Budo-Kai e.V. Abt. Karato-Do
Jutta Heun
06483-911606
kaicho@remove-this.jka-karateschule.de

FSV Würges
Ralf Altena
06434 5684
ralf.altena@remove-this.tankstelle.de
http://www.gesangverein-wuerges.de/

Judo-Club 1973 Erbach Taunus e.V.
Heiko Mackert
06434-9308091

Kegel-Sport-Verein e.V. Bad Camberg
Gotthard Fürstenfelder
06434 907 228
fuerstenfelder@remove-this.t-online.de

Reit- und Fahrverein Bad Camberg 1962 e.V
Sabine März-Thiel
06434-5750
guenther.thiel@remove-this.online.de
http://www.sporton.de/cms/rfv-camberg

RSV Würges 1920 e.V.
Daniel Münstermann
http://www.rsvwuerges.de/

Schützenverein "Einigkeit" 1929 e.V. Erbach/Ts.
Peter Weber
06434 906688
Peterg.weber@remove-this.web.de

Schützenverein Bad Camberg 1863 e.V.
Meik Kausch
0172-9600500

Sport-Angler-Verein Oberselters 1967 e.V.
Martin Vormann
06483 5469
martin-vormann@remove-this.t-online.de

Sportclub 1960 Dombach e.V.
Helmut Griesand
06434 6386
scdombach@remove-this.freenet.de
http://www.scdombach.de/

Sportverein 1921 Oberselters e.V.
Peter Bieker
06483 6617
diebiekers@remove-this.web.de

Sportverein 1930 e.V. Erbach
Ralf Nagel
Feldbergstraße 16
65520 Bad Camberg / Erbach
Email: r.nagel@remove-this.sverbach.de
HP: www.sverbach.de

Sportverein Camberg 1921 e.V
Herbert Falkenbach
06434-4916
herbert.falkenbach@remove-this.t-online.de
http://www.svbadcamberg1921.de/

SSC Würges e.V. 1989
Michael Welker
06434 37493
swelker@remove-this.vodafone.de

Tanz Sport Club Oberselters
Bernhard Zimmermann
06483 6320
Tsczimmermann@remove-this.aol.com

Tauchverein Tümpeltaucher Bad Camberg e.V.
Bernhard Driller
06126-3228
info@remove-this.tuempeltaucher.com
tuempeltaucher.com

Tennisclub Blau-Weiß 1946 e.V. Bad Camberg
Bernd Dannewitz
06434-91093
satzstudio.dannewitz@remove-this.t-online.de

Tennisclub Erbach e.V.
Klaus Rempl
06434 37217

Tischtennisclub Bad Camberg 1987 e.V.
German Oliver Wohlrab
06434-4029839
german@remove-this.wohlrab-family.de

Turngemeinde Camberg 1848 e.V.
Stefan Schütz
06434-900866
http://www.TGCamberg1848.de/

Turnverein "Frisch Auf" 1914 e.V. Erbach/Ts
Jürgen Weishaupt
06434 4167
weishaupt.camberg@remove-this.freenet.de

Turnverein 1904 e.V. Würges
Sebastian Krohmann
06434 / 3326
sebastian.krohmann@remove-this.gmx.de
http://www.tvwuerges.de

TuS Grün-Weiß Schwickershausen
Lothar Meuth
06434 1672
Lothar.Meuth@remove-this.web.de

Volleyballclub Goldener Grund e.V. 1990
Ralf Steul
06483-3307

WSC Goldener Grund 1980 e.V.
Michael Wirsing
06434-37710 o. 8201
mwirsing2@remove-this.tiscali.de

Sonstige Vereine

Autorentreff Bad Camberg
Karlheinz Sellheim
01525 3917348
autorentreff-badcamberg@remove-this.web.de
http://autorentreff-badcamberg.de.tl/

BDV Bund der Vertriebenen
Hans Loh
06434-8612

Briefmarkenfreunde Bad Camberg e.V.
Hartmut Biegel
06434-7048
http://www.briefmarkenfreunde-badcamberg.de/

Camberger Kerb e.V.
Patric Friedrich
0176-20142972
patric.Friedrich@remove-this.googlemail.com

Carneval-Verein Camberg 1832 e.V.
Martin Schütz
vorstand@remove-this.carneval-verein-camberg.de
http://www.carneval-verein-camberg.de/

Carnevalverein "Närrisch Erbach" e.V.
Christof Kolb
06434 4786

Carnevalverein Schwickershausen
Anke Hartung
06434 4261

Deutsches Rotes Kreuz Ortsvereinigung Bad Camberg Jugendrotkreuz
Volker Mors
06434-9080507
vorstand@remove-this.rotkreuz-camberg.de
http://www.rotkreuz-camberg.de/

DLRG Bad Camberg e.V.
Gregor Schmidt
06434-9053670
bad_camberg@remove-this.he.dlrg.de
http://www.bad-camberg.dlrg.de/

Ehemalige Abiturienten der Taunusschule e.V.
Daniel Rühl
06434-8696
mail@remove-this.ehemaligenvereints.de
http://www.ehemaligenvereints.de/

Förderkreis der Taunusschule Bad Camberg e.V.
Heiner Etzold
06434-91056
heiner.etzold-fpe@remove-this.t-online.de

Förderverein Lokale Agenda 21 e.V.
Helmut Kotyrba
06434-7967
kontakt@remove-this.agenda21-bad-camberg.de
http://www.agenda21-bad-camberg.de/

Haus und Grund Limburg e.V., akkreditierte Beratungsstelle für Bad Camberg u. Umgebung
RA Matthias Steinhart
06434-9053710
info@remove-this.anwalt-steinhart.de
www.anwalt-steinhart.de

Hessentagsgruppe
Florian Thuy
Tel.: 06434/901318
florian.thuy@remove-this.gmx.de

Imkerverein Emstal im Taunus
Rolf Siepermann
Auf der Steinrutsch 16
65520 Bad Camberg 
Tel. 06434 6967
Fax 06434 900558
siepermann.r-f@remove-this.t-online.de
Imkerverein-Emstal@remove-this.t-online.de

 

Junge Briefmarkenfreunde Bad Camberg Deutsche-Philatelisten-Jugend e.V.
Gerhard Plag
06434-7492
gerard.plag@remove-this.t-online.de
http://www.briefmarkenfreunde-badcamberg.de/

Kleintierzuchtverein Bad Camberg
Wolfgang Herber
06434-94100

Kleintierzuchtverein Erbach
Werner Weil
06434 4972

Kreisvolkshochschule Außenstelle Bad Camberg
Dorothea Lottermann
06434-6174
http://www.vhs-limburg-weilburg.s-w-k.com/default.shtml

Kreuzbund Gruppe Bad Camberg
Wolfgang Blaha
06434-1396
wolfgang_blaha@remove-this.t-online.de
http://www.kreuzbund-dv-limburg.de/

Kur- und Verkehrsverein Bad Camberg e.V.
Josef Urban
06434-9080611

Kyffhäuser-Kameradschaft Würges
Erhard Fischer
06434 1632

Marinekameradschaft Bad Camberg
Matthias Steinhart
06434 / 901291
vorstand@remove-this.marinekameradschaft-badcamberg.de
http://www.marinekameradschaft-badcamberg.de

Naturschutzbund Deutschland Ortsgruppe Bad Camberg e.V.
Doris Kluge-Zimmermann
06434-5302
doris.kluge-zimmermann@remove-this.t-online.de
http://www.nabu-bad-camberg.de

Obst- und Gartenbauverein Bad Camberg e.V.
Margaretha Kilian
06434-7424

Rotary Club Bad Camberg/Idstein
info@remove-this.rotary-badcamberg-idstein.de
http://www.rotary-badcamberg-idstein.de/

schulschluss.de Verein für Betreuung von Grundschülern in Bad Camberg e.V.
Martina Jäger
06434-9189210
schulschluss-camberg@remove-this.web.de
http://www.schulschluss-camberg.de/

Taunusclub Bad Camberg
Margret Nemeczek
06434-1369

VdK Ortsgruppe Bad Camberg
Brigitte Kurz
06434-901087

VDK Ortsgruppe Erbach
Alfred Meyer
06434-1096

VDK Ortsverband Würges
Andreas Löw
06434 7541
ov-wurges@remove-this.vdk.de
http://www.vdk.de/ov-wuerges

Verbraucherberatung
06431-22901
http://www.bad-camberg.info/cms/index.php/tipps/verbraucher/751-verbraucherberatung-in-bad-camberg

Verein Historisches Camberg
Doris Ammelung
06434-904445
http://www.verein-historisches-camberg.de/

Verein zur Förderung des Brauchtums Camberger Kerb e.V.
Dieter Peuser
06434-6748
peuser.dieter@remove-this.t-online.de

Verschönerungsverein e.V Bad Camberg-Oberselters
Herbert Hickl
06483 1065

Verschönerungsverein Erbach/Ts. e.V.
Robert Hollingshausen
06434 6401

Verschönerungsverein Würges 2010 e.V.
Elfriede Hassler
06434-8488
info@remove-this.vs-wurges.de
http://www.vs-wuerges.de/

Wirtestammtisch Bad Camberg
Hermann Hofmann
06434-6096